Пособие по безработице в России предложили увеличить в несколько раз

30/07/2020 - 06:56
Читать u-f.ru на

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила с предложением увеличить пособия по безработице в 2021 году по меньшей мере до величины прожиточного минимума. Максимальная же выплата может равняться средней зарплате. Письмо уже направлено в трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. «Известия» подсчитали, что в случае одобрения инициативы со стороны правительства, безработные в среднем будут получать от 12 до 51 тыс рублей.

По официальным данным Минтруда, количество зарегистрированных безработных в России уже превышает 3 млн человек. Если их число сохранится на таком же уровне в следующем году, то для выплаты предложенных профсоюзами пособий понадобится около 420 млрд рублей ежегодно. И это при условии минимального размера пособия.

ФНПР отмечает, что данная мера направлена на поддержание уровня жизни безработных и повышение потребительского спроса.

В Минтруде отметили, что предложение профсоюзов будет тщательно изучено, и напомнили, что в этом году пособия по безработице уже увеличили. Так, на сегодня минимальная ежемесячная выплата безработным выросла в 3 раза (с 1,5 до 4,5 тыс рублей), а максимум, который может получить потерявший работу гражданин, составляет 12,1 тыс рублей. Если рассчитывать пособие по методике ФНПР, то в каждом регионе его величина будет разной.

Автор: Ткаченко Николай