Крым начнет поставлять морепродукты в Турцию

01/06/2020 - 08:24
Читать u-f.ru на

Предприятия крымского полуострова по выращиванию двустворчатых моллюсков нарастят в 2020 году объемы производства и увеличат географию поставок, рассказал ТАСС министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин.

По словам чиновника, в республике реализуют инвестпроекты по выращиванию морепродуктов на сумму более 130 млн рублей. Работает 12 специализированных хозяйств, которые в этом году планируют собрать 1,5 тыс. тонн мидий и устриц и около 250 тонн креветок.

Как заявил министр, больше 200 тонн продукции моря попадет в магазины Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ярославля, Самары, Ижевска, Татарстана, Владимирской области и Краснодарского края. Два предприятия готовы начать поставлять креветок и мидий в Турцию. Объем и срок отгрузки первой партии чиновник не уточнил.

Ранее сообщалось, что власти Крыма планируют реализовать в селе Оленевка инвестиционный проект по выращиванию мидий, устриц и форели на сумму более 370 млн рублей. При этом появится больше 150 новых рабочих мест.

Автор: Ткаченко Николай