Автодилеры заявили о критическом положении и попросили поддержки у государства

30/05/2020 - 08:09
Читать u-f.ru на

Ситуация в автомобильной торговле России сложилась критическая. В апреле на авторынке наблюдалось катастрофическое падение спроса, но помощи от государства не было. Это следует из письма, направленного ассоциацией «Российские автомобильные дилеры» спикеру Совета Федерации, пишет ИА «Росбалт».

Как следует из письма, выручка официальных автодилеров от розницы упала более чем на 60% по сравнению с апрелем прошлого года. Однако государственная поддержка РОАД оказана не была, так как автодилеры не были включены в список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. В итоге появилась реальная угроза масштабного сокращения работающих и волны банкротств автосалонов, что, как считают в РОАД, обязательно отразится на запуске отечественной автопромышленности после окончания эпидемии.

Ранее РОАД уже направляли председателю правительства письмо, в котором просили ввести налоговые каникулы по земельному и имущественному налогам, отсрочить уплату НДС и освободить от соцвыплат.

По расчетам РОАД, без мер поддержки закроются около 30% дилерских центров, а отрасль потеряет до 20 млрд рублей оборотных средств.

Согласно прогнозу консалтинговой компании The Boston Consulting Group, падение продаж новых легковых авто в России составит от 25 до 37% за год по сравнению с 2019 годом. В количественном выражении это 1,1 -1,3 миллиона автомобилей.

Напомним, в середине марта эксперты прогнозировали рост цен на новые автомобили на 5-10% из-за резкого падения цены на нефть и ослабления курса рубля. Падение производства и сбыта по итогам года предсказывалось уже тогда. Но вслед за нефтяным кризисом пришел коронавирусный, который окончательно обрушил рынок продаж.

Автор: Ткаченко Николай