Собянин заявил об отмене режима ограничений в Москве

08/06/2020 - 16:14
Читать u-f.ru на

С 9 июня Москва возвращается к нормальной жизни. Мэр города Сергей Собянин заявил об отмене режима самоизоляции, пропускного режима и графика прогулок. Благодаря тому, что большинство жителей выполняли рекомендации и требования, сейчас это дает право вернуться к прежней жизни, какой она была до коронавируса.

Граждане столицы старше 65 лет или страдающие хроническими заболеваниями теперь смогут выходить из дома, посещать общественные места и ездить по делам. Сергей Собянин добавил, что социальные карты снова заработают, и льготники могут ими пользоваться для проезда в транспорте.

С 9 июня начнут работать парикмахерские, салоны красоты, ветклиники. Возобновить свою деятельность могут общественные организации, киностудии. Кладбища также открываются для посещения, пишет ТАСС.

С 16 июня смогут работать летние веранды кафе и ресторанов, стоматологические кабинеты, музеи, библиотеки, выставки, зоопарки.

С 23 июня планируется открыть весь общепит полностью, а также спортивные комплексы - фитнес-центры, бассейны. В обычном режиме заработают детские сады и учреждения социальной защиты населения. В этот же день власти хотят снять ограничения на использование элементов общественной инфраструктуры.

На сегодняшний день коэффициент по росту заболеваемости коронавирусом в Москве составляет 1%.

Автор: Лебедева Анастасия