В России расширили господдержку медиков, переезжающих на работу в закрытые города

04/12/2020 - 11:57
Читать u-f.ru на

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в ранее действующий документ о предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, переезжающим на работу в закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО).

Теперь медики, которые переезжают на работу в закрытые города на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, могут рассчитывать на получение повышенной компенсации. Ранее врачи получали единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей, фельдшеры получали поддержку в размере 500 тысяч рублей. Согласно новым правилам, врачи будут получать до 2 миллионов рублей, а фельдшеры — до 1 миллиона рублей.

Кроме размера выплат, расширен и список получателей господдержки, переезжающих в закрытые города. Все медсестры и акушерки фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов будут получать по 500 тысяч рублей как единовременную компенсацию, независимо от того, в какой точки России находятся ЗАТО. Но на Дальнем Востоке и Крайнем Севере поддержка для данных категорий медработников составит 1 миллион рублей, сообщается на сайте правительства России.

Неизменными остаются условия получения компенсации. По-прежнему, медработник должен заключить договор с лечебной организацией, в котором обязуется отработать не менее пяти лет.

Автор: Бырина Валентина