Минсельхоз и “Россельхозбанк” заключили соглашение о льготной сельской ипотеке

03/03/2020 - 10:54
Читать u-f.ru на

Министерство сельского хозяйства России заключило соглашение с АО “Россельхозбанком” о предоставлении жителям в сельской местности субсидий по ипотечным кредитам. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Минсельхоз приступил к подписанию соглашений с банками-участниками программы льготной сельской ипотеки. В первую очередь этот механизм создан для повышения качества жизни людей, проживающих на селе. Его реализация поможет привлечь в агросектор городских жителей, остановить миграцию из сельских территорий в мегаполисы, а также приблизить уровень жизни на селе к городскому,” - подчеркнула заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

Отмечается, что соглашение об льготной ипотеке действует в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». А АО “Россельхозбанк” является первым среди банков участников программы льготной сельской ипотеки.

Кроме того, в 2020 году банк получит субсидирование на компенсацию расходов в размере 789 миллионов рублей.

Всего же в 2020 году в бюджете планируется выделение средств для финансирования льготной ипотеки в сельской местности в сумме 1 миллиард рублей. Уже поступили заявки от субъектов России и банков более 22 тысяч. Планирует повысить уровень жилищных условий примерно 5,5 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что число выданных банками кредитов на проведение сезонных полевых работ составляет 69,1 миллиарда рублей. Также отмечается, что АО “Россельхозбанк” выдал кредиты на общую сумму 53,1 миллиарда рублей, а вот ПАО “Сбербанк России” - 16 миллиардов рублей.

Читайте также: БОЛЕЕ 2 МЛРД РУБЛЕЙ ГОСПОДДЕРЖКИ БУДЕТ ВЫДЕЛЕНО В 2020 ГОДУ НА СЕЛЬХОЗСТРАХОВАНИЕ

Автор: Бырина Валентина