Миллиардеры Forbes согласны инвестировать в экономику 70 трлн рублей

29/11/2019 - 11:42
Читать u-f.ru на

Российские миллиарды, входящие в список Forbes хотят инвестировать в экономику России 70 трлн. рублей. Но с условием, что условия для ведения бизнеса станут стабильными в рамках законопроекта “О защите и поощрения капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности". Законопроект был внесен в Госдуму еще в начале ноября. Об этом сообщают “Известия”, ссылаясь на заявление замминистра финансов Совета Федерации Андрея Иванова.

Отмечается, что Минфин провел опрос среди владельцев крупных компаний и среди миллиардеров из списка российского Forbes. Каждого респондента спрашивали, сколько они готовы вложить денег в экономику России в связи с новым законопроектом.

"Мы начали активно работать с бизнесом — спросили перспективно, если такой инструмент появится, сколько вы готовы дать. В ручном режиме спрашивали. Получили проектов на 70 трлн рублей. То есть запрос велик", - подчеркнул Иванов.

Также замминистр отметил, что до 2024 года Министерство финансов РФ планирует привлечь 30 трлн инвестиций.

Основной идеей законопроекта является гарантирование для инвесторов неизменности условий ведения бизнеса. В котором предусматривается два режима: проектный и общий. Проектный режим сохраняет ставки по налогам на прибыль, на имущество, земельный налог, транспортный налог неизменными на срок от 6 до 20 лет. Вдобавок гарантируется неизменность условий лицензирования, тех регулирования, землепользования и застройки на три года минимум. А на общем режиме инвестору гарантируется защита от любых норм, препятствующим инвестированию сроком на 3 года.

Ранее сообщалось, что в Государственной думе РФ предложили упростить порядок регистрации бизнеса в России и последовать примеру Сингапура.

Читайте также: МИНФИН РОССИИ: С УВЕЛИЧЕНИЕМ СТАВКИ ПО НДС РЕЗКО УВЕЛИЧИЛИСЬ ДОХОДЫ В БЮДЖЕТ​

Автор: Бырина Валентина