В Краснодаре на проект реставрации дома XIX века выделят 20 млн рублей

22/11/2019 - 11:40
Читать u-f.ru на

В Краснодаре планируется выделить из бюджета 20 миллионов рублей на проект реставрации ветхого дома по улице Коммунаров, 108, литер Г. Строение возведено в 19 веке. Об этом сообщает издание “Кубанские Новости”.

Необходимые изменения были рассмотрены и утверждены на заседании городской Думы Краснодара. Планируется начать выполнять работы в 2020 году.

“Мы обязаны профинансировать проектирование и, в последующем, провести ремонтно-восстановительные работы.... Предстоит подготовить проект, отобрать организацию с соответствующей лицензией... Пройти необходимые экспертизы. Провести конкурсные работы непосредственно по восстановлению дома”, — подчеркнул директор департамента строительства Артем Аганов.

Дом 19 века

Ветхий дом был признан аварийным и поэтому был расселен еще в 2008 году. Сейчас же по программе сноса аварийного жилья на объекте начались работы по сносу. В ходе которого были обнаружены лепные фризы, масляная и альфрейная роспись потолков и стен, а также художественное оформление печей.

В результате Управление госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края объявило строение: объектом культурного наследия конца XIX — начала XX веков, «Дом жилой».

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае из бюджета будет дополнительно выделено 500 миллионов рублей на приобретение жилья детям-сиротам в 2020 году.

 

Автор: Бырина Валентина