Основным поставщиком агрохимикатов через порты Краснодарского края стал Китай

morvesti.ru / ПАО «НМТП»
КНР стала главным поставщиком агрохимикатов через порты Краснодарского края. По сообщению Новороссийского филиала Федерального центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ "ЦОК АПК"), в первом полугодии текущего года импорт продукции вырос на 26% и достиг 2,85 тыс тонн.
В частности, с января по июнь более чем в два раза (до 1,28 тыс тонн) увеличились перевозки из Китая, тем самым сделав страну-импортёра лидером.
- Турция, абсолютный лидер первого полугодия 2025 года, потеряла первенство и сместилась на вторую позицию с объемом 892,57 тонны. Доли Израиля и Иордании остались на уровне показателей прошлого года, - также рассказали представители "ЦОК АПК" “Интерфаксу”.
Кроме того стало известно, что до 13,7 тыс тонн увеличился импорт пестицидов через порты Кубани. Как отметил главный специалист органа инспекции Новороссийского филиала ФГБУ "ЦОК АПК" Александр Ярошок, на сегодняшний день основными участниками рынка импортных пестицидов фактически являются КНР и Индия. При этом он уточнил, что в 2025 году поставки начались только в октябре.
Стоит добавить, что одним из крупнейших портов Краснодарского края остаётся Новороссийск. Большие объёмы продукции также идут через Туапсе, Ейск, Темрюк, Кавказ и Тамань. По данным министерства транспорта Краснодарского края, через них проходит порядка 30% всех внешнеторговых и транзитных грузов, обрабатываемых морскими портами страны.
