В Центробанке поддержали идею усилить ответственность за незаконные инвестиционные советы

15/05/2023 - 10:16
Читать u-f.ru на

Центробанк выступает за усиление мер ответственности за незаконные инвестсоветы. В частности, как рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров ЦБ Михаил Мамута, речь идет о работе блогеров и Telegram-каналов, а также запрете на привлечение денежных средств россиян в компании, не поднадзорные регулятору.

Как отметил представитель Банка России, важной задачей является защита средств граждан. Сейчас же, по его словам, они зачастую сталкиваются с мошенничеством и финансовыми потерями.

- Не сказать, чтобы массово, но поступают жалобы. К сожалению, часто люди, которые называют себя инвестсоветниками, ими не являются, то есть не являются участниками СРО финрынка и не входят в реестр инвестиционных советников, который ведет Банк России. Люди следуют каким-то советам телеграм-каналов, часто анонимных, вообще неизвестных людей либо советам как бы гуру. Нужно усиление ответственности за незаконные инвестиционные советы, потому что последствия их близки к злоупотреблению правом, - поделился Мамута в ходе посещения Петербургского международного юридического форума.

Он также отметил, что работа в данном направлении уже ведется, обсуждаются возможные пути решения вопроса. Одним из таких способов может стать запрет на привлечение средств физлиц компаниями, не находящимися под надзором ЦБ, а также регулярная просветительская деятельность по инвестиционной грамотности населения, сообщают РИА “Новости”.

Автор: Бабенкова Екатерина