Фонд развития гражданского общества назвал российские регионы, лидирующие по инвестиционной привлекательности

15/05/2023 - 09:39
Читать u-f.ru на

Фонд развития гражданского общества назвал топ-35 российских регионов, лидирующих по инвестиционной привлекательности. Возглавили рейтинг Иркутская область, Якутия, Татарстан, Ханты-Мансийск и Ямало-Ненецкий автономные округа.

В основе проведенного исследования аналитики Фонда использовали данные Росстата за 2021 и 2022 годы. Они отметили, что инвестиции в основной капитал в стране за этот период увеличился почти на 20%, или 4,6 млрд руб. При этом общий рост инвестиций за счет всех источников финансирования вырос на 4,6%.

По словам руководителя Фонда Константина Костина, главными лидерами среди регионов стали субъекты, “сочетающие абсолютный объем инвестиций в капитал и их динамику”. Эксперт также отметил, что собранные данные относятся ко времени введения санкций и проведения военной спецоперации, то есть когда значительная часть бюджетных расходов была перенаправлена.

Москва попала в топ-10 лидеров, Санкт-Петербург занял место в третьей десятке. В рейтинг также вошли Краснодарский край, Крым, Ростовская область, Чечня, Севастополь, Волгоградская область, и Ставропольский край.

Автор: Бабенкова Екатерина