Сеул готовится расширить список запрещенных к экспорту в Россию и Белоруссию товаров

24/04/2023 - 08:50
Читать u-f.ru на

Южная Корея расширит до 798 позиций список товаров, попадающих под ограничения на экспорт в Россию и Белоруссию. О необходимости в будущем получать специальное разрешение властей на эти товары сообщили в министерстве торговли, промышленности и энергетики страны.

- С 28 апреля будет в полной мере реализовано усиление экспортного контроля в отношении экспорта в Россию и Белоруссию, по которому список товаров с ограничением на экспорт расширяется с 57 до 798 позиций, - пояснили в иностранном ведомстве.

Так, перечень пополнился товарами химической и сталелитейной отраслей, автомобилестроения, строительным и промышленным оборудованием, проводниками, квантовыми компьютерами и деталями для них.

Отмечается, что список был подготовлен еще в феврале. Однако для его принятия необходимо было провести ряд законодательных процедур.

На сегодняшний день не уточняется, какие требования будут предъявляться к компаниям, которым будет выдаваться разрешение на экспорт. При этом известно, что фирмам, оформившим документы до 27 апреля подавать документы повторно не потребуется.

Напомним, контроль за экспортом ряда товаров в Россию был введен Сеулом 24 марта прошлого года. В список вошли 57 позиций. В основном это оборудование, комплектующие и различные приборы.

Автор: Бабенкова Екатерина