C 1 февраля в России вступают в силу ответные меры на потолок цен на нефть

01/02/2023 - 08:09
Читать u-f.ru на

В России с 1 февраля начинает действовать указ президента Владимира Путина о контрмерах против потолка цен на российскую нефть от стран G7 и ЕС. Как отмечают эксперты, Москва не намерена допускать применение нерыночных механизмов торговли товарами российского производства.

Аналитики считают, что подписанный российским лидером документ создал необходимую законодательную базу, чтобы российские компании, занятые в нефтяной и газовой сферах, могли не принимать участия в системе ограниченных цен. Отмечается, что действительная цена продажи сырья при этом не ограничена и может быть ниже предельного уровня, что связано, в первую очередь, с изменением стоимости эталонных сортов.

Напомним, 5 декабря 2022 года начали действовать санкции в отношении российской нефти, - теперь ее запрещено страховать и перевозить по морю, если ее цена составляет более 60 долларов за баррель. С 5 февраля текущего года аналогичные меры будут распространяться на российские нефтепродукты. К слову, ограничения цен на них пока неизвестны.

В ответ Москва запретила поставки нефти и нефтепродуктов, если в договорах прямо или косвенно предусматривается ограничение их стоимости. Стоит отметить, что под данную меру попадают и соглашения, заключенные ранее, но содержащие потолок цен.

Автор: Бабенкова Екатерина