«Аэрофлот» получит более 300 самолетов российского производства
“Аэрофлот” и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) подписали соглашение о поставке 339 самолетов отечественного производства. Ожидается, что первые контракты будут заключены уже в нынешнем году.
- Генеральный директор ПАО "Аэрофлот" Сергей Александровский и генеральный директор ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация" (ОАК, входит в "Ростех") Юрий Слюсарь подписали соглашение о намерениях в отношении приобретения 339 воздушных судов отечественного производства, - говорится в сообщении авиакомпании.
В соответствии с документом, в период с 2023 по 2030 годы группе “Аэрофлот” будут переданы на условиях аренды 210 самолётов МС-21, 89 самолётов Superjet-NEW и 40 Ту-214. По словам гендиректора “Аэрофлота” Сергея Александровского, это самое крупное соглашение о приобретении воздушных судов российского производства, заключение которого определенным образом стимулирует дальнейшие перспективы развития гражданской авиации в стране.
- Подписание данного Соглашения наглядно демонстрирует всему миру, что Россия — это великая авиационная держава, обладающая огромным потенциалом и богатейшим опытом в области авиастроения, способная производить надежные и современные самолёты, — указал глава компании.