Российские автовладельцы намерены засудить иностранных автопроизводителей за уход с рынка

06/06/2022 - 08:58
Читать u-f.ru на

В отношении международных автопроизводителей (General Motors, Mercedes, Volkswagen и Toyota Motor) в суд были поданы иски. Инициатором разбирательств стала “Общественная потребительская инициатива” (ОПИ).

По мнению истцов, зарубежные производители, которые объявили об уходе с российского рынка, нарушают права потребителей из России. Например, как пояснил руководитель ОПИ Олег Павлов, автовладельцам теперь недоступны техническое обслуживание транспортных средств, ремонт и прочие подобные услуги.

Уточняется, что общественники получили поддержку Роспотребнадзора, который может вступать в судебные процессы как госорган, который дает заключение по делу. Однако эксперты считают, что у исков о защите прав неопределенного круга потребителей против крупнейших автоконцернов имеются некоторые слабые места.

— Основное требование — прекратить исполнение санкций и возобновить поставки всей номенклатуры продукции, — рассказал Павлов “Известиям”.

Также есть прошения об аресте счетов и имущества компаний. Их целью является обеспечение интересов потребителей.

Стоит отметить, что эксперты выделяют некоторые слабые места в подаваемых исках. Среди таковых возможное неразглашение сторонами условий контрактов, отсутствие доказательств в отказе от проведения ремонта. Кроме того правозащитники отмечают, что реальной проблемой остаются достаточно серьезные проблемы в логистике, повлиять на которые автопроизводители не всегда могут.

Автор: Бабенкова Екатерина