Центробанк РФ установил ограничение на выдачу средств с валютных счетов и вкладов

09/03/2022 - 09:25
Читать u-f.ru на

Центробанк России сообщил об установлении ограничений на выдачу средств с валютных счетов и вкладов граждан. Так, начиная с 9 марта по 9 сентября, допускается снятие до 10 тысяч долларов наличными, остальное - в рублях по действующему курсу.

Как отметил регулятор, в российских банковских организациях порядка 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тыс долларов. Таким образом, около 90% клиентов смогут получить свои средства в полном объеме.

В период действия ограничений средства могут быть получены только в долларах, независимо от валюты счета. Конвертация будет производиться по рыночному курсу валют на момент выдачи средств. Выдача наличности будет производиться в кассах кредитных организаций.

При этом клиенты могут и дальше сохранять свои сбережения на счетах и вкладах, условия по ним изменению не подлежат. Проценты по вкладам продолжат начисляться, как обычно.

Также будет доступно открытие новых валютных счетов и вкладов. Однако снять с них денежные средства можно будет только в рублях также по рыночному курсу на день выдачи.

Обменять наличную валюту можно в любой момент и в любом объеме, а вот продажи наличной валюты гражданам на срок временных ограничений будут приостановлены. Получить денежные средства со своих счетов и вкладов могут клиенты всех банков без исключений.

На сайте ЦБ обновлен раздел “Вопросы и ответы”, где клиентам уже даны разъяснения.

Автор: Бабенкова Екатерина