Петров: рентабельных запасов нефти в России осталось на 21 год

15/09/2021 - 12:06
Читать u-f.ru на

Учитывая развитие современных технологий извлечения, рентабельных запасов нефти в России осталось на 21 год. Об этом в кулуарах Тюменского нефтегазового форума заявил временно исполняющий обязанности главы Роснедр Евгений Петров.

Он также отметил, что увеличение прогнозируемых сроков возможно в связи с внедрением более совершенных способов добычи ресурсов из труднодоступных месторождений и хранилищ. Самым перспективным в плане проведения разведки запасов нефти российским регионом, по словам чиновника, является Западная Сибирь.

- Рентабельных запасов [нефти хватит] на порядка 20 - 21 год, - рассказал Петров. 

Относительно Восточной Сибири он сообщил, что там на сегодняшний день для прибыльной разработки месторождений углеводородов недостаточно развита инфраструктура.

Ранее экс-глава Роснедр Евгений Киселев заявлял, что согласно прогнозам запасы извлекаемой нефти могут иссякнуть через 58 лет, а реализовывать “черное золото” будет возможно только ближайшие 19 лет. В то же время руководитель Минприроды Александр Козлов сообщал, что нефтяных запасов в России хватит на 59 лет.

Автор: Бабенкова Екатерина