Минпромторг обратился к металлургам за кислородом для больниц

02/07/2021 - 10:01
Читать u-f.ru на

Минпромторг призвал представителей металлургической отрасли высвободить запасы кислорода для лечебных медучреждений. По мнению федерального ведомства, сокращение потребления технического кислорода на производстве позволит увеличить поставки вещества для медицинских целей.

С обращением к металлургам выступил первый замминистра промышленности Василий Осьмаков. В ходе рабочего совещания, чиновник попросил металлургические компании предоставить информацию об объемах производства и потребления технических и медицинских газов.

- В связи с ростом количества заболевших коронавирусом и потребности в кислороде Минпромторг предлагает проработать возможность временно перераспределить мощности его производителей, чтобы они снизили отгрузку технического кислорода и могли увеличить производство медицинского кислорода для системы здравоохранения, — рассказал источник РБК.

Напомним, некоторое время назад председатель кабмина Михаил Мишустин дал поручение министерству доложить о принятых мерах по предотвращению возможного дефицита кислорода в лечебных учреждениях в связи с резким увеличением количества заболевших коронавирусной инфекцией.

До совещания Минпромторг направил крупнейшим предприятиям отрасли обращения с предупреждением о возможном пересмотре действующих контрактов на закупку технических газов из-за обострения эпидемиологической обстановки и увеличения объемов потребления кислорода больницами.

Некоторые из металлурга уже заявили о своем согласии сократить объемы потребления, а часть аварийных запасов направить в региональные системы здравоохранения.

- Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией все еще остается напряженной. Включение в госреестр дает нам возможность гибко реагировать на меняющуюся обстановку и оперативно поставлять жидкий кислород в медицинские учреждения наших городов, — рассказал управляющий директор ОЭМК (Оскольского электрометаллургического комбината) Алексей Кушнарев, отметив, что компания получила лицензию на выпуск медицинского кислорода и готова к наращиванию его производства.

Напомним, это уже не первое обращение федерального министерства к промышленникам. В период обострения ситуации с COVID-19 осенью 2020 года уже проводились аналогичные встречи и договоренности.

Ранее вирусолог Анатолий Альтштейн дал прогноз об изменении ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией.

Автор: Бабенкова Екатерина