В Минфине рассмотрят необходимость введения цифрового налога

10/02/2021 - 11:59
Читать u-f.ru на

Министерство финансов России намерено рассмотреть целесообразность введения так называемого цифрового налога (налога на прибыль крупных цифровых компаний) после изучения мирового опыта. Об этом сообщил замминистра Алексей Сазанов.

Он напомнил, что крупные зарубежные компании, которые получают зачастую значительную прибыль от ведения деятельности в нашей стране, которая не облагается налогами по причине отсутствия представительств на российской территории. Именно поэтому было принято решение изменить сложившуюся ситуацию и ввести подобный налог.

Это глобальный тренд, сейчас идут дискуссии на площадке ОЭСР о создании наднационального налога, который распределялся бы потом между различными странами. Но пока в этом направлении нет ощутимого прогресса, поэтому отдельные страны, такие как Италия, Испания, Англия и Франция, самостоятельно вводят цифровой налог на своих территориях, - рассказал Сазанов.

Представитель Минфина также сообщил, что в ведомстве намерены изучить опыт Англии, где налогообложение в данной сфере действует уже почти год. После получения всех данных эксперты смогут проанализировать целесообразность введения цифрового налога в России.

Пока окончательного решения на этот счет нет, - добавил чиновник.

Автор: Бабенкова Екатерина