Счетная палата подготовила «шоковый сценарий» для экономики России

28/10/2020 - 13:39
Читать u-f.ru на

Эксперты Счетной палаты совместно с Институтом экономической политики имени Е.Т.Гайдара подготовили макроэкономический прогноз на 2021-2023 годы, который включает “шоковый сценарий”. Соответствующий документ размещен на официальном сайте ведомства.

Так, экспертами было подготовлено два варианта прогноза. Первый (базовый) схож с официальным прогнозом Минэкономразвития. В его основе считается, что основной удар по экономической системе был нанесен пандемией во втором квартале текущего 2020 года, новых жестких ограничений вводиться не будет, борьба с заболеванием будет продолжаться.

Второй прогноз (консервативный или “шоковый”) заключается в ожидании второй волны пандемии COVID-19 на срок до весны 2021 года, а также установлении режима строгих ограничений в России и Европе. Данный сценарий схож со стресс-сценарием в условиях пандемии, но без рисков, связанных с падением мировых цен на нефть.

По мнению авторов документа падение мировой экономики в 2020 году будет глубже, чем при базовом сценарии, а восстановление мировой экономики в 2021 году будет не полным и частично перенесется на 2022 год.

В соответствии с обоими сценариями развития ситуации экономика России в 2021 году вернется к росту. Однако при базовом варианте рост ВВП составит 2,2%, а при консервативном - 1,3%. Как отмечают в СП РФ темпы роста ВВП “остаются заметно ниже трехпроцентного уровня и темпов роста мировой экономики, если рассматривать их как ориентиры для роста согласно указу президента”.

Ожидают авторы прогнозов и снижение в текущем году инвестиций: на 4,5% при базовом и на 5% при консервативном сценариях. В 2021 году при этом ожидается их рост: на 2,5% и 1,5% соответственно.

Относительно реальных доходов россиян также составлен прогноз. По показателям базового сценария в 2020 году ожидается падение на 2,3%, а в 2021 году - рост на 2%. По консервативному варианту в 2020 году уровень доходов упадет на 2,5% и покажут рост в 2021 году на 1,5%.

Сравнительно небольшое снижение доходов ожидается при сохранении значительных расходов бюджета на соцполитику и ожидание роста реальной заработной платы при низком уровне безработицы, которая ожидается при первом сценарии до уровня в 6%, а при втором - 6,3%. Ожидается, что данный показатель вернется к докризисному уровню (4,5%) к 2022 году при нейтральном сценарии и к 2023 году - при рисковом.

Автор: Бабенкова Екатерина