У россиян повысился спрос на малогабаритное жилье

11/05/2020 - 14:06
Читать u-f.ru на

По данным агентства “Авито Недвижимость” за первые дни мая у россиян вырос спрос на малогабаритное жилье. Так, на 14% стали более востребованы квартиры-студии, на 19% - однокомнатные квартиры.

Такое значительное повышение спроса эксперты объяснили предоставлением новой субсидированной ипотеки по 6,5%.

Как сообщает Российская Газета, максимум по льготной ипотеке можно рассчитывать на 3 миллиона рублей, кроме Санкт-Петербурга и Москвы.

Во всех городах-миллионниках за исключением Москвы и Санкт-Петербурга средняя цена однокомнатных квартир или квартир-студий в новостройках не превышает 3 млн руб, - рассказал эксперт "Авито Недвижимости" Дмитрий Алексеев.

Отмечается, что в большинстве крупных российских городов, таких как Ростов-на-Дону, Самара, Уфа, Воронеж, Красноярск, Волгоград, Челябинск, в среднем покупка квартиры обходится в 3 млн рублей.

Такая ситуация по мнению аналитиков весьма понятна и обусловлена отсутствием у многих граждан возможности приобрести жилье за счет собственных средств. Так, в марте был полностью реализован отложенные спрос, - те, кто планировал покупку жилья, как можно быстрее закрыли сделки. А не имея достаточных средств на первоначальный взнос, покупатель может позволить себе приобрести только небольшую жилую площадь.

Автор: Бабенкова Екатерина