Более чем на 3% выросли мировые цены на нефть - СМИ

11/03/2020 - 09:57
Читать u-f.ru на

После краха в понедельник 9 марта мировые цены на нефть немного прибавили. Так, на утро 11 марта по данным торговых площадок повышение цены составило 3%.

Цена майских фьючерсов на нефть Brent повысилась до 38,66 долларов за баррель, что соответствует росту на 3,9%. Апрельские фьючерсы на WTI выросли до 38,41 доллара (на 3,06%).

Напомним, 6 марта участники ОПЕК+ не пришли к единому решению и заключение сделки по сокращению объемов добычи не состоялось. Ситуация спровоцировала резкое падение мировых цен на нефть, а также рост курса доллара по отношению к российскому рублю. 

Сообщается, что Саудовская Аравия после переговоров намерена повысить уровень своей добычи до 10 - 12 миллионов баррелей в сутки и снизить цены на свое сырье. В этом случае мировая стоимость на нефть может снизиться до 20 долларов за 1 баррель.

По мнению аналитиков, так Эр-Риярд планирует вернуть Россию к обсуждению нового соглашения, а также вытеснить ряд мировых добытчиков нефти, в частности США. При этом Саудовская Аравия настаивает на важности партнерских отношениях с Москвой, а механизм, используемый ОПЕК+ называет действующим, сообщают Известия.

Читайте также: Американский политолог считает, что Россия может переиграть США и победить в «нефтяной войне»

Автор: Бабенкова Екатерина