На Кубани начали собирать урожай винограда

На Кубани начали собирать урожай винограда. По прогнозам, виноградари хотят собрать до 240 тысяч тонн. Об этом рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
По его данным, сейчас в регионе насчитывается более 32 тысяч гектаров виноградников, и эта площадь продолжает расти с каждым годом. По словам Кондратьева, в регионе видят значительные перспективы для развития виноградарства, и при этом есть возможность ввести в эксплуатацию еще около 50 тысяч гектаров.
С этой целью в крае провели инвентаризацию земель, которые пригодны для выращивания винограда. Также принят закон, ограждающий эти земли от застройки и изменения их целевого назначения. Кроме этого, кубанскими виноградарями ведется постепенный переход на отечественные саженцы, которые в настоящее время производятся в пяти местных питомниках в объеме до 5 млн штук.
За последние десять лет объем поддержки виноградарской отрасли в регионе вырос с 218,7 миллионов до более чем 1 миллиарда рублей. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что краевые власти намерены и далее развивать виноградарство и виноделие.
В настоящее время в этой сфере на Кубани работает 329 предприятий и крестьянских фермерских хозяйств. В 2024 году ими было собрано 34% всего российского винограда.
Начиная с 2015 года, годовой объем производства игристых вин в крае увеличился более чем в 2,5 раза, достигнув почти 8,9 миллионов декалитров. Рост производства обусловлен, в том числе, расширением сырьевой базы.