В Крыму прогнозируют снижение урожая на 15% миндаля, черешни и сливы

14/05/2025 - 15:04
Фото: 

В Крыму из-за заморозков, прошедших двумя волнами этой весной, снизятся примерно на 15% объемы урожаев миндаля, черешни и сливы. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава минсельхоза Республики Крым Денис Кратюк.

По его словам, негативное влияние заморозков больше всего отразилось на орехоплодных растениях, а также на группе ранних косточковых деревьев.

В Крыму также продолжают мониторить состояние озимых, являющихся ключевыми культурами для обеспечения продовольственной безопасности Крымского полуострова. Как рассказал Кратюк, после выездной инспекции на поля, сейчас 70% посевов озимых культур находятся в удовлетворительном состоянии. По его словам, такой показатель соответствует средним показателям за последние годы.

Министерством сельского хозяйства Крыма продолжается мониторинг состояния посевов. Региональное ведомство готово оперативно реагировать на возможные риски, связанные с погодными условиями, вредителями и болезнями растений. В случае ухудшения ситуации по этим параметрам крымским сельхозпроизводителям будет оказана необходимая поддержка от региона.

Темы: 
Автор: Наталья Гетьманенко