На Ставрополье начала работать новая ВЭС

05/06/2023 - 20:42
Читать u-f.ru на

Кузьминская ветряная электростанция (ВЭС), которую построил «Росатомом» в Ставропольском крае начала поставлять электроэнергию в энергетическую систему России. Примечательно, что при строительстве этой ВЭС использовали импортозамещающие компоненты. Об этом сообщили в пресс-службе ветроэнергетического дивизиона атомной госкорпорации АО «НоваВинд».

По представленной информации, установленная мощность указанной станции составляет 160 МВт. Всего она включает в себя 64 ветроэнергетические установки.

Как рассказал гендиректор компании «НоваВинд» Григорий Назаров Кузьминская ВЭС стала восьмым ветропарком на юге России и шестым в Ставрополье. Возведению этого объекта не помешало санкционное давление. С этой новой станции в единую энергосистему страны уже поступили первые 100 МВт электрической энергии.

Санкционное давление со стороны Запада могло стать причиной того, что строительство ветроэлекростанции будет заморожено. Но этого не произошло. Как отметил Назаров, цепочка поставщиков была восстановлена в сжатые сроки. Также удалось быстро наладить замещение технологий, которые ушли с российского рынка, на отечественные разработки. Кроме того было обеспечено производство необходимых для ВЭС компонентов.

Григорий Назаров подчеркнул, что Кузьминская ВЭС стала первой ветроэлектростанцией, которую укомплектовали благодаря новой цепочке поставок с учетом укрепления технологического суверенитета ветроэнергетической отрасли России.

Автор: Наталья Гетьманенко