Кабмин расширил программу льготного кредитования для IT-специалистов

15/05/2023 - 12:48
Читать u-f.ru на

Для IT-специалистов в России расширена программа льготного кредитования. Об этом сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания со своими заместителями в понедельник, 15 мая.

Программа, по которой IT-компании могут получить льготный кредит под 3% годовых на реализацию своих новых проектов в нашей стране, уже действует в стране. Но, для этого нужно было соблюдать главное условие: такой кредит не могли оформить аккредитованные предприятия, которые не пользовались налоговыми преференциями для ИТ-бизнеса правом на пониженные страховые взносы.

Теперь новое постановление, подписанное Мишустиным, отменяет данное условие. Это значит, что государственную поддержку смогут получить больше предпринимателей, занимающихся разработкой программного обеспечения. Средства льготного кредита можно направлять на стимулирующие выплаты специалистам. Ими можно также погасить прошлые расходы.

Данная программа поддержки для разработчиков софта запущена в декабре 2019 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Направлена она на то, чтобы обеспечить России независимость от иностранного ПО.

Автор: Наталья Гетьманенко