Пушилин: В скором времени из порта Мариуполя начнут отправлять первые партии зерна

14/04/2023 - 23:51
Читать u-f.ru на

Через порт Мариуполя в ближайшие одну-две недели начнут осуществлять перевалку зерна. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Как рассказал Пушилин, в пятницу в Мариуполе побывали глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев и замглавы Минстроя Валерий Леонов. Там они совместно с руководителями профильных ведомств ДНР осмотрели причалы и площадки, предназначенные для хранения и перевалки зерна.

После этого состоялось совещание, где обсудили вопрос по организации вывоза морским путем зерна, которое производится аграриями Донбасса. Эти зерновые будут отправляться в другие российские регионы.

Собственно, такое решение продиктовано желанием улучшить логистику региона. В частности разгрузить дороги за счет завоза стройматериалов в республику морским путем. Чтобы суда обратно не отправлять пустыми, их будут загружать зерном, и отправлять в другие регионы.

Кроме того, морской способ перевозки будет в несколько раз дешевле, чем автомобильный. И самое главное, по словам Пушилина, зерно сельхозпроизводителей Донбасса будет реализовываться на российском внутреннем рынке по конкурентным ценам, что, в свою очередь, будет способствовать развитию сельскохозяйственной отрасли в Донбассе.

Автор: Наталья Гетьманенко