В новом IT-парке на Кубани займутся разработкой дронов

25/01/2023 - 01:26
Читать u-f.ru на

В строящемся в Краснодаре IT-парке найдут работу порядка 500 специалистов, которые будут заниматься разработкой высокотехнологичной продукции, в том числе беспилотников. Данной информацией поделился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По словам чиновника, одной из первоочередных задач в условиях жесткого санкционного давления на Россию остается вопрос сохранения технологического суверенитета страны. Новый IT-парк станет «мозговым центром», где будут развивать высокотехнологичные производства замкнутого цикла.

Кондратьев уточнил, что сейчас с инвесторами обсуждают вопрос возможности полностью локализовать производство БПЛА в регионе, причем так, чтобы не зависеть от поставок импортных комплектующих. Глава региона подчеркнул, что краевые власти готовы оказывать данному проекту всестороннюю поддержку.

В сообщении Кондратьева также указано, что соглашение о строительстве IT-парка в Краснодаре было подписано 2 года назад на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Его открытие запланировано на 2025 год.

Следует отметить, что в России позитивно отнеслись к этой информации, поскольку многие понимают важность подобных проектов в стране. Однако один из читателей РИА Новости удивился тому, что сроки реализации столь нужного для государства дела слишком растянуты. Автор данного комментария подчеркнул, что такие вопросы необходимо решать в авральном порядке, а не растягивать на годы «планирование, уточнения и разработку» подобных проектов.

Автор: Наталья Гетьманенко