Байден заявил о разработке плана по вывозу зерна с Украины через Польшу

14/06/2022 - 22:06
Читать u-f.ru на

Соединенные Штаты Америки и Европейский союз планируют построить временные хранилища для зерна, которые будут использоваться в качестве перевалочных пунктов. Располагаться они будут на границах Украины, в том числе с Польшей. Об этом заявил президент США Джо Байден.

Выступая в Филадельфии, глава Белого дома напомнил, что сейчас на Украине хранится примерно 20 млн тонн зерна. Для того, чтобы его вывезти в Европу и другие государства и понадобятся временные зернохранилища. При этом Байден уточнил, что на реализацию этих планов потребуется время.

В последние несколько недель ООН неоднократно предупреждали, что в мире назревает продовольственный кризис из-за дефицита зерна. На этом фоне Запад пытается переложить ответственность на Россию, обвиняя в том, что она препятствует вывозить украинское зерно на мировые рынки.

При этом в западных странах предпочитают умалчивать о том, что Киев сам создал множество препятствий для экспорта продовольствия. Например, украинские военные заминировали акваторию Черного порта, тем самым отрезав беспрепятственный проход судов в порт Одессы.

Москва полностью отвергает выдвигаемые в сторону России обвинения. Президент РФ Владимир Путин назвал спекуляции Запада на тему препятствования вывоза зерна с Украины блефом. При этом российский лидер считает, что вместо реального решения проблемы на Западе предпочитают искать виновных.

Автор: Наталья Гетьманенко