Бабушкин и Лукашенко обсудили вопрос развития коридора «Север-Юг»

04/12/2021 - 00:49
Читать u-f.ru на

В Минске состоялась встреча губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с руководством республики Беларусь, на которой обсуждались вопросы развития сотрудничества по ряду направлений, в том числе использование транспортно-логистических возможностей коридора «Север-Юг».

В частности глава Астраханской области предложил президенту Белоруссии Александру Лукашенко использовать возможность осуществлять поставки белорусской продукции в прикаспийские страны, а также в Индию и другие страны Азии по международному транспортному коридору «Север-Юг». Как сообщила пресс-служба астраханского правительства, уже стартовал переговорный процесс с белорусской компанией «РУЗЭКСПЕДИЦИЯ» по вопросу организации грузоперевозок по такому маршруту.

Игорь Бабушкин также пригласил белорусские предприятия стать резидентами двух особых экономических зон в Астраханской области – промышленно-производственного и портового типа. При этом глава региона отметил, что белорусский бизнес, открыв производства на территории Астраханской области, сможет занять выгодные позиции для дальнейшего продвижения своей продукции.

Кроме того в ходе встречи обсудили вопрос открытия прямого авиасообщения между Минском и Астраханью.

В рамках визита стороны подписали совместный план мероприятий на 2022-2024 годы по реализации соглашения между правительствами Белоруссии и Астраханской области. В этом документе прописаны конкретные шаги по увеличению объемов товарооборота, совместной деятельности в области аграрной промышленности и использованию инновационных технологий.

В частности, астраханские специалисты смогут изучить опыт белорусских коллег в организации системы городского общественного транспорта, производстве и укладке асфальтобетонных смесей, а также восстановлению ливневой канализации.

Игорь Бабушкин подчеркнул, что Астраханская область заинтересована в том, чтобы всестороннее сотрудничество с Белоруссией развивалось. Для этого, уточнил губернатор, и правительство региона, и он лично приложат максимум усилий.

Автор: Наталья Гетьманенко