Премьер Польши уверен, что Европе грозит огромный энергетический кризис
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что Евросоюз в течение нескольких недель может столкнуться с крупным газовым и энергетическим кризисом.
С таким заявлением польский политик выступил в ходе пленарной сессии Европарламента, в котором проходят дебаты на тему верховенства права в Польше.
По словам Моравецкого, уже сейчас многие компании в Европе стоят перед выбором – ограничивать свое производство или переложить увеличившиеся расходы на конечного потребителя. При этом он указал, что причиной этому стали стремительно растущие цены, которые «преднамеренно спровоцированы действиями российских фирм».
Глава польского правительства добавил, что десятки миллионов семей жителей Европы могут оказаться у черты бедности при кризисном развитии ситуации.
«Нужно считаться и с возможным возникновением эффекта домино. Поскольку один кризис может обернуться каскадом новых потрясений», – сказал Моравецкий.