Юрист прокомментировал решение ЕСПЧ о праве Болгарии требовать у России 22 тонны золота

15/09/2021 - 05:24
Читать u-f.ru на

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 7 сентября постановил вернуть болгарские активы бывшему королю Болгарии. Речь, в том числе, идет и о 22 тоннах золота и 50 тоннах серебра, которые были выкуплены СССР в счет погашения внешнего долга.

По мнению юриста, политолога и публициста Юрия Городненко, которым он поделился в колонке на сайте РЕН ТВ, это «интересное постановление». Он также рассказал об истории развития данного дела, и чем оно может закончиться.

В ЕСПЧ обратился бывший король Болгарии Симеон II Борисов Саксен-Кобург-Готский. Формально решение Европейского суда, по словам политолога, относится к вопросам королевской собственности, а фактически речь идет о том, что Россия должна передать Болгарии часть своего золотого запаса.

Городненко пояснил, что в сентябре 1946 года на референдуме болгары проголосовали за ликвидацию монархии в стране и создание народной республики с последующей национализацией королевской собственности. Позже в стране начала активно развиваться экономика, для чего стали необходимы внешние заимствования, в том числе и на Западе.

Но, в 1960 году банки Великобритании, Франции, ФРГ и Италии потребовали досрочно погасить все заимствованные кредиты. Это в свою очередь привело к экономическому кризису в стране. Тогда Советский Союз и решил выручить болгар, выкупив у Болгарии 22 тонны золота и 50 тонн серебра. Полученными средствами София рассчиталась с Западом по кредитам.

Эксперт отметил, что оплата активов осуществлялась в конвертируемой валюте по рыночному курсу Лондонской биржи. Более того, Москва тогда взялась оказать поддержку болгарской экономики путем дотаций на поставки нефтепродуктов по ценам, значительно ниже рыночных.

В 1990 году произошел распад Варшавского блока, а в Болгарии случился переворот по сценарию «цветных революций». Новые власти страны сменили политический курс, была переписана истории, и, как итог, в болгарском парламенте приняли закон, по которому коммунистический режим был объявлен «преступным». Этим законом также было аннулировано решение о продаже золотого запаса Советскому Союзу.

В этот момент на сцену вышел бывший король Симеон II, который является гражданином США. Он потребовал от болгарских властей вернуть ему королевскую собственность. Кроме дворцов, лесных угодий, летних резиденций, он также претендует на «возврат» золотых активов, которые были оплачен Советским Союзом.

Болгарское правительство и парламент обратились с представлением по этому вопросу в Конституционный суд страны, где было вынесено решение о реституции королевской собственности. После чего нужно было принять специальный закон, в котором бы регламентировался перечень имущества бывшего монарха. Предполагалось, что в законодательном акте будет отражено то, что оплаченные СССР в 1960 году активы, также являлись королевской собственностью, а значит, также подлежат «возврату».

Но далее в болгарском парламенте под различными предлогами стали затягивать с принятием такого закона. Симеон II обратился в ЕСПЧ, чтобы подтолкнуть болгарских законодателей. В свою очередь, в Европейском суде приняли решение, которое обязывает болгарское правительство принять закон о королевской собственности, в котором было бы указано, что 22 тонны золота и 50 тонн серебра, переданные СССР в 1960 году, полностью или частично принадлежат королю.

Юрий Городненко отметил, что попытки использовать решение ЕСПЧ для дальнейшего законодательного закрепления претензий на российское золото будут иметь не дипломатическое, а криминальное развитие. Он пояснил, что в уголовном праве подобные действия именуются «аферой». При этом возникает вопрос: почему об истории принадлежности «болгарского золота» на Западе вспомнили именно сейчас.

Этому есть объяснение. Дело в том, что в Российской Федерации в 2020 году было конституционно закреплено положение о том, что она является не только продолжателем СССР, но и преемником Русского царства и Российской империи. В последнем случае речь шла о преемственности в защите соотечественников и по финансовым обязательствам.

Россия ранее погасила долги Российской империи перед европейскими государствами. Теперь настало время, когда страны Европы должны ответить по долгам, в том числе по долгам Болгарии, о которых также напомнил Городненко.

Во время русско-турецкой войны 1877–1878 годов Россия не только спасла болгар от османской резни, но и помогла сформировать им все государственные институты, а также обеспечила безопасность. В соответствии со статьей 22 Берлинского договора 1878 года София обязалась оплатить Российской империи ее затраты. Юрист обратил внимание, что это обязательство в то время поддержали все европейские страны.

По состоянию на 1885 год задолженность Болгарского королевства перед Российской империей составляла сумму, эквивалентную 16,4 тоннам золота. Из этой суммы с тех пор София погасила лишь небольшую часть долга. В 1934 году задолженность по долгам Российской империи была эквивалентна 15,7 тоннам золота. Сегодня к этой сумме нужно добавить просрочку по выполнению обязательств. Пришло время, когда Россия должна истребовать свое золото.

«И здесь напрашивается самый интересный вопрос: кто поможет Болгарии? Формально этим должен заняться Евросоюз, так как Болгарский народный банк является частью европейской системы центральных банков, и его золотые резервы находятся в распоряжении Европейского центробанка. В то же время ЕС придерживается такой позиции, что дружба дружбой, а отвечать по долгам каждый должен самостоятельно», – объяснил Юрий Городненко.

Он считает, что у Болгарии нет выхода, кроме как обратиться к своему «благодетелю», коим в болгарской историографии являются США. В учебных пособиях даже закреплен тезис о том, что именно Штаты помогли болгарам освободиться от турецкого ига, а также сформировать болгарское государство.

Юрий Городненко также уточнил, что одним из «отцов возрождения Болгарии», то есть основателей современной болгарской государственности, считается американский методистский пастор Альберт Лонг. Во время своей «миссионерской» деятельности в Османской империи якобы именно он обратил внимание консула США на бесчинства османов по отношению к болгарам.

Эксперт привел цитату из пособия:

«Действия этих людей помогли сформировать casus belli для русско-турецкой войны 1877–1878 годов, которая привела к освобождению Болгарии».

И далее пояснил, что термином casus belli обозначается основание для объявления войны. Таким образом, именно американцы, по мнению Софии, подтолкнули русских к освобождению болгар.

В заключение Юрий Городненко добавил, что не имеет смысла исторически опровергать этот странный тезис. Если болгарам хочется верить в то, что американцы стали «спасителями и основателями» их государственности, то пусть верят.

«Нам же просто верните золото. А если его нет, то купите его у своих американских «спасителей», – подытожил политолог.

Автор: Наталья Гетьманенко