Аналитики зафиксировали в России снижение стоимости авиабилетов на южное направление

15/07/2021 - 01:22
Читать u-f.ru на

Аналитики сервиса по планированию путешествий OneTwoTrip рассказали об изменившейся за прошлую неделю средней цене авиабилетов на популярные южные направления России, пишет RT, ссылаясь на результаты проведенного исследования.

Специалисты подсчитали, что средняя стоимость авиабилетов в одну сторону, которые покупались в наиболее востребованные южные города, на прошлой неделе снизилась на 6% – с 6 тысяч рублей до 5,6 тысяч рублей.

Больше всего перелеты подешевели:

  • в Краснодар – на 34%;
  • в Ростов-на-Дону – на 28%;
  • в Нальчик – на 27%;
  • в Анапу – 20%;
  • в Геленджик и Симферополь – на 9%;
  • в Астрахань – на 6%.

Цены не изменились на перелеты в Минеральные Воды и Махачкалу и составили 4,8 тыс. рублей и 4,5 тыс. рублей соответственно. Отмечено, что средняя цена в Сочи наоборот поднялась с 5,2 тыс. рублей до 6,3 тыс. рублей.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко выразил мнение, что цены могли снизиться на фоне того, что открылось авиасообщение с Турцией и Египтом. Также туристов настораживает то, что Крым и Кубань с 17 июня накрывало две волны непогоды. Многие предпочитают оставаться на дачах, чем ехать на юг и сидеть в отеле из-за плохих погодных условий. На такое падение спроса, естественно, отреагировали и авиаперевозчики, немного снизив цены на билеты.

В исследовании сравнивались цены на билеты, забронированные в периоды с 28 июня по 4 июля и с 5 по 11 июля.

Автор: Наталья Гетьманенко