Лукашенко поручил ограничить транзит через Белоруссию товаров из Германии

07/07/2021 - 01:20
Читать u-f.ru на

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник, 6 июля, поручил своему правительству ограничить транзит товаров из Германии в Россию и Китай, передает «БЕЛТА».

Это станет ответным шагом на ужесточенные санкции Запада. При этом глава Республики Беларусь отметил, что ограничить перевозку германских товаров нужно так, чтобы от этого не пострадал белорусский народ.

Лукашенко добавил, что в Минске знают, кто в Соединенных Штатах, Германии и других европейских странах выступил за ограничение поставок комплектующих и основных узлов для белорусских предприятий. Он напомнил, что такое случалось и ранее со Skoda, Nivea и другими.

«Тогда мы им сказали: спасибо, ребята, до свидания. Первое: на белорусский рынок – ни шагу, второе: через Беларусь – тоже ни шагу», – сказал белорусский лидер.

Он считает, что в этот раз аналогично нужно поступить с товарами из Германии. Лукашенко добавил, что «пусть теперь немцы свою продукцию в Китай и Россию возят через Финляндию или через Украину, где хорошие дороги».

По мнению белорусского лидера, нужно предпринимать такие меры, чтобы они «понимали, что такое Беларусь, и думали прежде, чем браться за экономическое оружие».

Также Александр Лукашенко поручил правительству и Нацбанку Белоруссии следить за зарубежными компаниями, которые работают на белорусской территории. Он уточнил, что РБ будет сотрудничать с теми из них, «кто ответственно относится и понимает власти Белоруссии».

«Но если кто-то нас не понимает и развернул борьбу против белорусского государства, вы знаете, как к ним относиться», – сказал Лукашенко.

Ранее белорусский политолог Алексей Дзермант объяснил, каким должен быть ответ Минска на новые западные санкции.

Автор: Наталья Гетьманенко