В России к осени может подорожать ещё один базовый продукт

01/07/2021 - 17:17
Читать u-f.ru на

К осени отечественные производители молока и молочных продуктов планируют повысить отпускные цены на свою продукцию из-за того, что они перестали покрывать расходы.

Об этом пишет РБК, со ссылкой на информацию от производителей и участников рынка. Указано, что Минсельхоз говорит о стабильности цен на молоко и продукты из него, но подтверждают, что производственные затраты выросли.

Как отметил генеральный директор Национального союза производителей молока Артём Белов, рост цен на молоко в 2021 году практически уже не перекрывает растущие затраты бизнеса на его производство.

По словам гендиректора компании «Молвест» Анатолия Лосева, производители, чтобы хоть как-то сохранить рентабельность производства, уже к осени хотят повысить на 7-10% отпускные цены на свою продукцию.

Отпускная цена является фактической, по которой предприятие продает свой товар оптовикам. Далее же оптовики с некоторой наценкой уже сбывают товар в розничные сети, где тоже могут повысить цену, чтобы не потерять свой процент прибыли. В итоге розничный покупатель в магазине видит цену на товар на несколько процентов выше, чем его отпускная стоимость.

Напомним, что молоко входит в перечень социально значимых продуктов, который утвержден правительством. Это означает, что государство должно следить за динамикой цен на него.

Вчера, 30 июня, в ходе прямой линии президент России Владимир Путин отмечал, что цены на молоко в 2020 году показали рост в пределах инфляции.

Автор: Наталья Гетьманенко