Президент ответил на вопрос о росте цен на «борщевой набор»

30/06/2021 - 13:46
Читать u-f.ru на

Одной из главных тем, которая волнует россиян, стала тема экономики и роста цен на продукты. В ходе прямой линии президенту России Владимиру Путину в форме видеообращения задали вопрос о том, кто отвечает за формирование цен на продукты и кто их контролирует.

Девушка записала видео прямо из супермаркета, показав, какие цены там сегодня. Она поинтересовалась у главы государства, почему цены на бананы из Эквадора дешевле овощей, привезенных из соседних областей.

В видеовопросе были показаны три ценника:

  • бананы – 78,9 руб/ кг (со скидкой);
  • морковь – 110 руб/ кг со скидкой или 132 руб/ кг без скидки;
  • картофель – 68,9 руб/ кг со скидкой и 82,68 руб/ кг без скидки.

Отвечая на заданный вопрос, президент отметил, что, к сожалению, на фоне пандемии цены на продукты растут во всем мире. В прошлом году был зафиксирован самый большой скачок за последние 10 лет.

Владимир Владимирович пояснил, что на России, как на части глобальной экономики, конечно, это тоже отражается. На это влияет множество факторов.

Президент напомнил, что больше всего в конце прошлого года подорожал сахар и подсолнечное масло. Правительство ввело ряд мер, чтобы цены на эти продукты сдержать.

Касательно подорожания так называемого «борщевого набора», включающего в себя морковь и картофель, то глава государства сказал, что, в этом году собственных запасов овощей не хватило. Поэтому пришлось картофель привозить не из соседних областей, а импортировать из других стран, например, из Белоруссии и Турции.

Президент сказал, что скоро начнут собирать урожай овощей в России, поэтому он выразил надежду, что цены на плодоовощную продукцию собственного производства пойдут на спад. Но при этом он уточнил, что, к сожалению, в стране еще не производят достаточного объема овощей и фруктов, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке.

Закрывая тему, Путин сказал, что меры по регулированию цен в стране применяются, но «не по всем группам продуктов они дают желаемый эффект». Российский лидер также добавил, что работа по этому вопросу будет продолжена и дальше.

Ранее Владимир Путин ответил на неожиданный вопрос пенсионера про доплату ветеранам труда.

Автор: Наталья Гетьманенко