Киев запретил ввозить из России пшеницу, подсолнечное масло и бумагу
Правительством Украины дополнен перечень товаров, запрещенных к ввозу в страну из Российской Федерации. Соответствующий документ от 29 марта 2021 года, подписан премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, опубликован на сайте украинского правительства и вступает в силу через 10 дней.
Документ сопровождается приложением, в которое включили 25 видов продовольственных и непродовольственных товаров. Среди них пшеница и пшенично-ржаные смеси, подсолнечное масло, ряд моющих средств, бумага (офисная, газетная и туалетная), картон, упаковка из целлюлозы, бумажная тара (ящики, коробки, пакеты, мешки и пр.), салфетки и скатерти, полотенца для рук, стальные оси и колеса, инструмент для бурения скальных пород, проволока из легированных сталей.
Напомним, что РФ закрыла торговое представительство на Украине в ноябре 2020 года. По сообщению украинской Государственной таможенной службы, Россия по итогам 2020 года находилась в тройке основных торговых партнеров Украины.
