Астраханцам напомнили о сроках подачи заявлений на единовременную выплату на детей

22/03/2021 - 22:29
Читать u-f.ru на

В этом году Астраханским контакт-центром было принято более 11,7 тысяч обращений граждан. Чаще всего интересовались вопросом получения единовременной выплаты на детей до 8 лет, которая производится в рамках указа президента России от 17 декабря 2020 года № 797.

Пресс-служба правительства Астраханской области сообщила, что подавляющее большинство российских родителей, проживающих на территории страны и имеющих детей до 8 лет (рожденных 18 декабря 2012 года и позже), получили выплату в беззаявительном порядке.

Однако, есть еще те, кто выплату не получил. Поэтому правительство Астраханской области напомнило родителям, а также опекунам, усыновителям и попечителям, что у них осталось 9 дней для того чтобы написать заявление на единовременную выплату на ребенка в размере 5 тыс. рублей. Это напоминание направлено тем родителям, которые по разным причинам еще не получили данную выплату.

Заявления будут приниматься до 1 апреля 2021 года. Их можно направить в ПФР несколькими способами: через личный кабинет на сайтах ПФР или Госуслуг, а также при личном обращении в клиентскую службу Пенсионного фонда, предварительно записавшись на прием по телефону горячей линии.

Отдельно обращается внимание, что если свидетельство о рождении ребенка выдавалось за пределами России, то заявление в таком случае будут принимать в клиентской службе ПФР.

Для уточнения необходимой информации жителям Астраханской области рекомендуют звонить на номера телефонов горячей линии регионального контакт-центра:

  • 8 (800) 600-05-74 – бесплатный для жителей Астрахани и области и доступен для звонков с различных операторов сотовой связи или стационарной телефонной сети;
  • 61-19-44 – бесплатный для абонентов телефонной сети Астрахани.

Автор: Наталья Гетьманенко