«Плохая сделка»: Псаки озвучила позицию США по «Северному потоку-2»

17/02/2021 - 14:49
Читать u-f.ru на

Позиция Соединенных Штатов Америки по поводу строительства газопровода «Северный поток-2» осталась неизменной. В Вашингтоне считают, что газпромовский проект является «плохой сделкой», поскольку его реализация сделает Европу и Украину уязвимыми в «манипуляциях России». Об этом заявила пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки на брифинге во вторник, 16 февраля, передает Euronews.

Она также сообщила, что администрация США продолжит оказывать противодействие строительству газопровода. Псаки подчеркнула, что позиция Вашингтона как была, так и остается четкой и неизменной. Она сообщила, что президент Джо Байден дал ясно понять, что считает «Северный поток-2» «плохой сделкой». По его мнению, газопровод разделяет Европу, а также подвергает Центральную Европу и Украину «манипуляциям со стороны России».

Все это не соответствует заявленным европейским целям в области энергетики и безопасности. Поэтому, со слов Псаки, Вашингтон продолжит контролировать работы по завершению строительства и сертификации газопровода.

Она также добавила, что если в США заметят, что из-за газопровода есть угроза, то американская администрация определит применимость новых санкций. Она отметила, что санкции лишь «один из многих важных инструментов, которые направлены на обеспечение энергетической безопасности». Она пояснила, что все решения будут приниматься совместно с американскими партнерами в ЕС, однако повторила, что позиция США по газопроводу не поменялась.

Автор: Наталья Гетьманенко