Мишустин и Патрушев пообещали аграриям Адыгеи оказать беспрецедентную поддержку

08/02/2021 - 23:37
Читать u-f.ru на

Глава правительства Михаил Мишустин прибыл с рабочим визитом в Адыгею, которая входит в десятку регионов с самыми низкими социально-экономическими показателями. Для каждого из таких регионов в правительстве утверждена индивидуальная программа развития.

Одной из приоритетных отраслей в Адыгее – сельское хозяйство. На совещании с местными фермерами Мишустин заявил, что сельские территории получат от правительства дополнительную поддержку. В бюджете на это запланировано почти 4 миллиарда рублей.

В ходе совещания было отмечено, что уже сейчас большое число российских аграриев готовы обеспечивать своей продукцией не только внутренний рынок, но и заниматься экспортом. Однако, на такие товары нужно получать специальные сертификаты. Премьер-министр пообещал, что правительство компенсирует часть затрат на их получение. Он сказал, что для этого будет выделено дополнительно более 450 млн рублей.

В свою очередь министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что на китайском рынке уже ждут российскую молочную продукцию. Он также сказал, что государство готово предоставить беспрецедентную поддержку отечественным сельхозтоваропроизводителям.

«Раньше мы в рамках предоставления льготных кредитов по экспорту просили, чтобы на 1 рубль кредита было вложено до 4 рублей экспортной выручки. Сейчас в министерстве работают над тем, чтобы эту планку снизить», - пояснил Дмитрий Патрушев.

Автор: Наталья Гетьманенко