В Минсельхозе не ожидают дефицита продуктов в России

25/01/2021 - 18:51
Читать u-f.ru на

В Министерстве сельского хозяйства не ожидают того, что в России может образоваться дефицит продуктов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Отмечается, что в ведомстве текущую ситуацию на рынке АПК оценивают как стабильную. Поэтому, дефицита каких-либо видов продуктов не прогнозируют.

Данное сообщение появилось на фоне того, что департамент аудита экономического развития Счетной палаты озвучил информацию о том, что в России может образоваться дефицит ряда продуктов. Недостаток продуктов на российском рынке, по выводам специалистов Счетной палаты, может возникнуть из-за сдерживающих мер на рост цен, предпринимаемых правительством.

В Минсельхозе отметили, что российский АПК наращивает производство продукции, что позволяет обеспечить внутренний рынок всеми основными категориями продуктов. Кроме того, по многим показателям продовольственной безопасности пороговые значения перевыполняются. Согласно оценке Минсельхоза, на сегодняшний день тех мер, которые предприняло правительство по сдерживанию цен достаточно. Пока вопрос о вводе дополнительных ограничений по ценовой ситуации не прорабатывается.

Автор: Наталья Гетьманенко