Экономист рассказал, на какие товары могут подняться цены из-за пандемии коронавируса

12/10/2020 - 10:26

Экономический кризис, вызванный коронавирусной пандемией, может отразиться на повышении цен некоторых товаров. О том, какие товары могут подорожать уже в этом году, рассказал корреспондентам URA.RU экономист Сергей Селянин.

Эксперт считает, что в ближайшее время могут вырасти цены на многие продукты. Это связано с ценами на зерно на мировом рынке. Экономический кризис, неурожай зерновых уже подняли цену на пшеницу с начала года на 25-30%. Поскольку Россия является крупнейшим экспортером зерна, то повысившиеся цены на зерновые, также отразятся и на ценах на российском продуктовом рынке, считает экономист.

При этом Селянин считает, что значительного роста цен на лекарства, антисептики и средства защиты (маски и перчатки), вероятнее всего, не будет. Напомним, что в начале эпидемии ажиотажный спрос на маски, перчатки и антисептики, а также некоторый дефицит этих товаров, привел к резкому росту цен на них. Экономист поясняет, что весной Россия была менее готова к повышенному спросу на средства защиты. Сейчас у производителей есть некоторый запас, который поможет избежать дефицита. Однако, при этом эксперт затруднился оценить, на сколько хватит этих запасов, поскольку ситуация с пандемией может измениться в любой момент.

Автор: Наталья Гетьманенко