Тарифы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей заморозят
Ожидается, что во вторник, 29 сентября, Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, согласно которым тарифы на ОПС (обязательное пенсионное страхование) и ОМС (обязательное медицинское страхование) останутся фиксированными в 2021-2023 годах, пишет Парламентская газета.
В поправках предложена индексация на уровень среднемесячной зарплаты по страховым взносам на ОПС в 2022 году, на медицинское страхование (ОМС) – на предполагаемый уровень инфляции в 4%. Это коснется тех ИП, которые не имеют наемных сотрудников, а также нотариусов, адвокатов и других лиц, занимающихся частной практикой.
Как пояснил заместитель министра финансов Алексей Сазанов, фиксированные тарифы страховых взносов установлены только до конца 2020 года. В 2021 году поправки позволят не проводить индексации, а в 2022-2023 годах тарифы проиндексируют в соответствие с вышеуказанным положением.
По словам Айрата Фаррахова, члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам, мораторий на увеличение ставок тарифов на страховые взносы в 2021 году отвечает интересам ИП и будет продолжением поддерживающих мер в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации.
