В ПФР рассказали о прибавке к пенсии пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста

08/09/2020 - 14:52
Читать u-f.ru на

В ПФР рассказали о размере прибавки к пенсиям пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста. Сообщается, что когда пенсионеру исполнится 80 лет, то размер его пенсии автоматически будет увеличен на размер фиксированной выплаты.

С 1 января 2020 года размер фиксированной платы был проиндексирован и составил 5686,25 рублей. При этом дополнительных заявлений в ПФР подавать не требуется, поскольку начисления будут производиться автоматически, исходя из даты рождения. Прибавка будет начисляться с месяца, следующего за месяцем рождения.

Отмечено, что инвалидам I группы прибавка к пенсии уже выплачивается в двойном размере от фиксированной платы. Уточняется, что соответствующую прибавку к пенсии можно будет получить по одному из оснований: либо после достижения возраста 80 лет, либо при наличии инвалидности I группы. Эта норма прописана в ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года.

Кроме того, пенсионеру старше 80 лет могут установить ежемесячную компенсационную выплату в размере 1200 рублей без подтверждения того, что он нуждается в уходе. Правда, при этом человек, осуществляющий уход не должен состоять на учете в службе занятости и не являться получателем пенсии. Но, он может не проживать вместе с пенсионером и не являться его родственником.

Для получения компенсационной выплаты необходимо в отделение ПФР подать два заявления:

  1. От пенсионера, в котором он подтверждает согласие на уход за ним конкретным человеком.
  2. От человека, который будет осуществлять уход за пенсионером, старше восьмидесятилетнего возраста.

При этом важно помнить, что лицо, осуществляющее уход за пенсионером, в случае трудоустройства должен сообщить в ПФР об этом. Иначе произойдет переплата, которую все равно придется вернуть в полном объеме.

Информация взята из пресс-релиза ОПФР по Астраханской области, пересланного в редакцию сайта Южный Федеральный.

Автор: Наталья Гетьманенко