Самозанятые школьники будут пользоваться налоговым вычетом, как и совершеннолетние

22/07/2020 - 15:48
Читать u-f.ru на

В Минэкономразвития приступили к разработке законопроекта, который разрешит учащимся старших классов оформлять самозанятость и пользоваться налоговым вычетом при осуществлении деятельности в качестве самозанятых.

Об этом рассказала директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Олеся Тетерина, пишет ТАСС. При этом Тетерина отметила, что это важная инициатива, которая направлена на поддержку учащихся 10 - 11 классов, решивших заняться предпринимательской деятельностью. Законопроект разрабатывается по поручению президента России Владимира Путина. В нем будет предусмотрена возможность получения налогового вычета, как и у совершеннолетних граждан. Ожидается, что законопроект будет разработан и принят уже к концу этого года.

Напомним, что главой российского правительства Михаилом Мишустиным в мае было подписано постановление, согласно которому самозанятым россиянам вернули налоги, которые были уплачены в 2019 году. Это стало одной из поддерживающих мер для предпринимателей от государства в условиях коронавирусной пандемии.

Автор: Наталья Гетьманенко