Названа наиболее эффективная схема возврата средств за сорвавшиеся туры

12/05/2020 - 19:27
Читать u-f.ru на

Пандемия COVID-19 стала причиной того, что многие туры, как по России, так и за границу, не состоялись.

Многие туристы остались и без туров, и без денег за их оплату. А ведь путевки могли быть приобретены задолго до того, как мир узнал о новой коронавирусной инфекции. Естественно, что сейчас все, кто не смог воспользоваться приобретенными путевками пытаются вернуть деньги.

Туроператоры, терпящие крах, тоже не в состоянии компенсировать всем потери. Однако, эксперты полагают, что можно найти вполне эффективную компенсацию за сорвавшиеся турпоездки. В ассоциации туроператоров России (АТОР) пришли к выводу, что наиболее эффективной схемой для возврата денег туристам, могла бы стать, так называемая, ваучерная схема.

Владельцы туристических предприятий и организаций надеются, что правительство примет соответствующее решение. И тогда, туроператоры смогут предложить приобретателям туров, которые сорвались, ваучеры или сертификаты на другую поездку на отдых, но на более поздний срок.

Причем, считается, что наиболее оптимальным сроком действия таких ваучеров можно считать 15 месяцев. То есть, люди смогут получить сертификаты за сорванные поездки в летний период, на примерно такой же летний месяц и на такое же направление, но в 2021 году.

По мнению участников рынка туристических услуг, для того, чтобы такая схема эффективно работала, нужно операторам дать возможность произвести страховку своей ответственности хотя бы на период до конца 2021 года.

В Ассоциации напомнили, что еще в марте они обратились в Банк России с просьбой о стимулировании страховщиков государством. Это необходимо для того, чтобы появилась возможность для перезаключения страховых договоров по финансовой ответственности перед потребителями на новые сроки.

Автор: Наталья Гетьманенко