Эксперты ожидают, что летом курс доллара вырастет до 80-85 рублей

27/04/2020 - 14:51
Читать u-f.ru на

Эксперты банка «Открытие» полагают, что летом курс доллара достигнет планки 80-85 рублей.

Об этом они рассказали в ходе вебинара OpenTalks «Взгляд на рынок», пишет АЭИ Прайм.

По их мнению, это произойдет из-за того, что упадут доходы от экспорта, в связи с чем, вполне вероятен уход в минус счета текущих операций платежного баланса России.

«Летом, когда эти риски могут случиться, курс доллара приблизится к планке в 80-85 рублей. Этому также может поспособствовать и то, что с лета начинается приближаться срок окончания цикла снижения ставки Банком России. Ожидается, что ставка будет зафиксирована в районе 5% годовых. Соответственно, инвесторы начнут понижать активность покупки ОФЗ. Поэтому есть смысл играть на повышение доллара к рублю», — сказал руководитель торговых операций FX, Rates, Commodities банка «Открытие" Михаил Белявский.

«В июне и июле ожидается пик давления на рубль, в связи с ростом спроса на валюту», - согласен с коллегой старший экономист банка Максим Петроневич.

Он отметил, что в эти месяцы традиционно наступает пик расчетов с иностранными инвесторами. Кроме того, вероятнее всего к этому времени в России произойдет снятие ограничений, введенных из-за эпидемии коронавирусной инфекции. А это означает, что повысится деловая активность и спрос на импорт вернется к прежним показателям.

«Кроме того, население оправится от страхов пандемии и может вернуться к валютизации сбережений», - полагает Максим Петроневич.

Он считает, что если Банк России и сможет компенсировать потери позиций рубля, закрыв образовавшуюся «дыру» продажей валюты, то потоки капитала, которые направлены против рубля, все равно останутся рискованными для российской валюты. В связи с чем, экономист и думает, что курс доллара, вполне вероятно будет колебаться в пределах 80-85 рублей.

Автор: Наталья Гетьманенко