В Госдуму внесут законопроект, предусматривающий защиту пчел от травли пестицидами

02/03/2020 - 15:04

Законопроект, который позволит защитить пчел от отравлений пестицидами, поддержан советом законодателей при Федеральном Собрании.

Документ разработан Госсобранием Республики Башкортостан, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Курултая Башкирии.

Председатель комиссии Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике Александр Романенко дал документу положительное заключение и рекомендовал внести его на рассмотрение в Госдуму.

Согласно предлагаемому законопроекту, граждане и юрлица, применяющие пестициды, должны заранее оповещать об этом жителей, проживающих в населенных пунктах, расположенных вблизи от места применений химикатов.

Сроки и порядок оповещений населения о применении пестицидов и других агрохимикатов, будут устанавливаться уполномоченным федеральным органом.

«Из-за несвоевременного информирования, а порой и полного его отсутствия, многие пчеловоды, садоводы и огородники несут существенные потери. Они просто не успевают, что-либо предпринять, чтобы снизить вред химикатов на здоровье и собственность», - прояснил председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев.

При этом, он привел пример, что летом прошлого года, только по официальным данным, во многих российских регионах погибло порядка 80 тысяч пчелосемей. Ущерб, от этого превысил 2 миллиарда рублей.

Читайте также: Курские пчеловоды получат компенсации за массовую гибель пчел

Автор: Наталья Гетьманенко