Си Цзиньпин подготовил ответ на западные санкции, и может отобрать самое ценное

17/04/2023 - 14:55
Читать u-f.ru на

Китай перешел к экономическому контрнаступлению из-за санкций США. Помимо ограничений в отношении западных компаний и их сотрудников, Пекин намерен лишить Штаты редкоземельных металлов.

Поставляемое КНР сырье может затормозить производство электрокаров в США.

Ранее американский президент Джо Байден уже запретил экспортировать в Китай высокотехнологичные товары, в частности, микрочипы.

Вынужденый отказ от передовых технологий вынудил Пекин ввести ответные санкции в отношении американских гигантов - это Lockheed Martin и Raytheon Missiles and Defense Corporation. Штрафы были выписаны британской консалтинговой компании Deloitte в размере 30,8 млн долларов.

В отношении американской компании по производству микрочипов Micron Technologies регуляторы начали расследование. Рейды и задержания в Китае коснулись персонала аудиторской компании США Mintz и японского фармгиганта Astellas Pharma.

Новые ограничительные меры, по оценке издания Financial Times, еще не последуют в будущем.

- Китай начинает «хирургическое» возмездие иностранным компаниям после технологической блокады под руководством США, - говорится в статье.

Председатель КНР Си Цзиньпин намерен лишить Запад редкоземельных металлов, таких, как литий ли кремний, считают в FT.

Припасенное сырье пригодится самому Китаю, полагают в редакции российского издания «Коммерсант». А производство микрочипов в Штатах может застопориться из-за ответных мер КНР.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА