EAD: Бедствия народа во имя нефти для США начались в Венесуэле

03/12/2022 - 23:50
Читать u-f.ru на

США покупают у Венесуэлы «жесткую нефть» в обход санкций, пишет Eurasia Daily.

Американский Минфин позволил компании Chevron производить нефтепродукты. Нефтяной обмен произошел в самый разгар санкционных ограничений.

Штаты не только импортируют запрещенный продукт, но и скрывают обход санкций. Махинации начались с приходом к власти Джо Байдена. Об этом пишет известный публицист Хорхе Сент-Джаст. Происходит сокрытие торговли от контролирующих органов Соединенных Штатов.

Сейчас США смягчили санкции в отношении Венесуэлы официально. Пока эксперты только гадают, как продажа нефти американцам повлияет на отношения между Каракасом и Москвой. Напомним, до конца 2022 года Россию посетит президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Риск понимают и в МИД Венесуэлы. Опасения передает редакция EADaily со ссылкой на источник во внешнеполитическом ведомстве. Каракас сетует, что в условиях санкций сотрудничество с российской стороной сорвано. За шесть лет Венесуэла потеряла 98,6 процентов нефтяных доходов.

Чтобы прекратить бедственное положение народа, правительству необходимо преодолеть барьер. Американское министерство же заявляет о смягчении санкций ради ослабления бедствия.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА